Росатом стал лидером медального зачёта WorldSkills Hi-Tech 2017

За медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых рабочих, за выступлениями которых наблюдали 30 000 посетителей

8 ноября 2017

Победителем медального зачета IV Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2017 стала сборная госкорпорации «Росатом». Итоги четырехдневной борьбы в профессиональном мастерстве объявили сегодня в Екатеринбурге на торжественной церемонии закрытия самых масштабных соревнований среди сотрудников российских промышленных корпораций.

Второе место заняла сборная Ростеха, а третье – участники команды Евраза. Сборная Росатома завоевала 8 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, третий год подряд сделав госкорпорацию чемпионом соревнований WorldSkills Hi-Tech. Команда Ростеха завоевала 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медаль, а участники соревнований из Евраза завоевали 1 «золото», 3 «серебра» и 2 «бронзы».

Четвертый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017 стал рекордным как по количеству участников, и по числу посетителей. За медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых рабочих, за выступлениями которых наблюдали 30 000 посетителей.

Участники WorldSkills Hi-Tech 2017 представляли 29 команд ведущих российских корпораций и холдингов: Росатом, Ростех, ОАК, Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ, Уралвагонзавод, Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД и другие. Сборная каждого из них была сформирована по итогам корпоративных чемпионатов 2017 года.

Вместе с сотрудниками российских предприятий в соревнованиях вне конкурса соревновались студенты колледжей и вузов (сборная СПО/ВПО), а также иностранные участники из Австрии, Бразилии, Казахстана, Китая, Монголии, Швейцарии и ЮАР. По итогам соревнований они получили Skills-паспорта, которыми в России награждают сдавших демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills выпускников колледжей.