Вопрос эксперту, Строительство

Для чего заземляют оптический кросс (ШКОС, КРС) в ТШ?

19 сентября 2019

Оптические кабели с металлическими элементами ничем не отличаются от кабелей с медными жилами, с металлическими оболочками и бронёй в смысле реакции на электромагнитные воздействия. И все они прекрасно работают, если соблюдаются правила с разрывами брони, с установкой изолирующих муфт и с обязательным заземлением как брони, так и оконечных устройств. И наоборот — если этими правилами пренебрегают, происходят неприятные явления, вплоть до пожаров. 

Поэтому, как только был накоплен опыт эксплуатации первых ВОЛС, в «Руководстве по эксплуатации линейно кабельных-сооружений местных сетей связи», утверждённом в 1998 году, в пункте 10.8.7. было указано: «…. Стальные тросы и металлические защитные покровы линейных кабелей с помощью перемычек из изолированного провода должны подключаться к клеммам заземления на УССЛК и ОСП.» УССЛК и ОСП — это названия оконечных устройств для оптических кабелей, применявшихся в 1990-е года. В дальнейшем Министерство связи РФ установило общее наименование для таких устройств — оптические кроссы.

Все оптические кроссы, а точнее их корпуса, заземляются через стойки или шкафы, в которых они устанавливаются. Корпуса стоек и шкафов всегда должны заземляться.

У вас тоже есть вопрос?

Задайте его нашим экспертам!