Вопрос эксперту, Часто задаваемые вопросы, Кабель

Каковы минимальные расстояния при сближении волоконно-оптических и силовых кабелей?

22 июня 2016

При сближении силовых и волоконно-оптических кабелей следует руководствоваться следующими документами:

1. Требования ПУЭ (7 редакция) к совместной прокладке оптоволокна и силовых кабелей:

Способ прокладки Минимальное расстояние Пункт ПУЭ
в одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке прокладка запрещена, допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала. (согласно п.2.1.16 пуэ.) 2.1.16
в земле при параллельной прокладке 500 мм. 2.3.86
в земле при –пересечении 500 мм; для кабелей до 35 кв в стесненных условиях может быть уменьшено до 150 мм при условии разделения кабелей на всем участке пересечения плюс по 1м. в каждую сторону плитами или трубами из бетона или другого равнопрочного материала, при этом кабели связи должны быть расположены выше силовых кабелей. 2.3.94
при подвеске на высоковольтных линиях до 1кв (для самонесущих кабелей связи) 400 мм. 2.4.89
при подвеске на высоковольтных линиях свыше 1кв (для самонесущих кабелей связи) при отсутствии гололеда и ветра для опор до 35кв – 0,6 м.; для опор до 110кв – 1,0 м.; для опор до 150кв – 1,5 м.; для опор до 220кв – 2,0 м.; для опор до 330кв – 2,5 м.; для опор до 500кв – 3,5 м.; для опор до 750кв – 5,0 м. 2.5.197

 

2. На территории иных государств для определения минимальных расстояний между оптическим и силовым кабелями следует руководствоваться международным стандартом EN50174-2 2009, а также внутренними нормативно-техническими документами иных государств.

3. При прокладке силовых и волоконно-оптических кабелей следует учитывать рекомендации завода-изготовителя как силового, так и волоконно-оптического кабелей, а также требования правил пожарной безопасности, соответствующих ведомственных строительных норм и типовых проектных решений.

У вас тоже есть вопрос?

Задайте его нашим экспертам!