Вопрос эксперту, Кабель

Какой запас оптического кабеля по длине необходимо брать при проектировании ВОЛС?

15 июня 2016

Нормативных документов, однозначно определяющих коэффициент запаса оптического кабеля на текущий момент не существует. Однозначный ответ на вопрос был прописан в п.6.2.19 ВСН 116-93: в грунте и коллекторе — 2%, в кабельной канализации — 5,7%, по подвесу данные не представлены. На сегодняшний момент данный нормативный документ утратил силу, имеет статус рекомендательного, взамен ничего не ввели.

Для сдачи объекта надзорным органам иногда используют ссылку на письмо Госстроя СССР №89-Д от 17.12.1979, регламентирующая запас в 6%. На практике используется эмпирическая формула: длина трассы на плане х (1+% запаса от длины трассы, согласованный с Заказчиком) + длина изгибов/переходов/перепадов/поворотов х (1+% запаса от длины трассы, согласованный с Заказчиком) + 10 м. (технологический запас кабеля на муфту при её наличии) + 4м. (монтажный запас кабеля на разделку)

При проектировании ВОЛС городских и сельских телефонных сетей следует руководствоваться руководящим документом отрасли РД 45.120-2000 Нормы технологического проектирования НТП 112-2000 «Городские и сельские телефонные сети». (п 12.10.1, Таблица 12.3): в грунте и коллекторе — 2%, в кабельной канализации — 5,7%, по опорам – 5%, через водные преграды – определяется проектом.

У вас тоже есть вопрос?

Задайте его нашим экспертам!