Награждены победители первого межвузовского чемпионата WorldSkillsRussia

В медальный зачет вошли вузы из 24 регионов. 27 медалей завоевали представители столицы, 13 – Челябинской области, а сборные вузов Татарстана и Тюменской области завоевали по 7 медалей

5 декабря 2017

Лидером медального зачета финала I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ).

Участники сборной вуза завоевали 3 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую медали. Результаты первых соревнований среди студентов вузов по стандартам WorldSkills объявили сегодня в Москве на площадке 75-го павильона ВДНХ.

Второе место разделили Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) и Русско-Британский институт управления (РБИУ).

Третье место заняли Тюменский государственный университет (ТГУ), Московский энергетический институт (МЭИ), Московский авиационный институт (МАИ) и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Проф. М.А. Бонч-Бруевича.

«Несмотря на то, что высшие учебные заведения присоединились к движению WorldSkills лишь в этом году, финал первого чемпионата собрал свыше 430 студентов со всей страны, и 120 из них представляли столичные вузы, – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Я хочу попросить ребят, чтобы вернувшись в родной вуз, вы не только использовали полученный здесь опыт, но и замотивировали участников наших следующих чемпионатов. Такая преемственность очень важна».

В церемонии награждения приняли участие более 430 конкурсантов и столько же экспертов, которые в течение двух дней оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям. Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.